Размер шрифта: А А А

Цвет сайта:

Изображения: Вкл. Выкл.

Версия для слабовидящих Обычная версия

355003, г. Ставрополь, ул. Мира, 365

«Финансовая весна – 2019» — комплекс мероприятий по финансовой грамотности, который в нашей школе стартовал в марте. Для учащихся 10-х и 11-х классов введен курс «Основы финансовой грамотности». В рамках этого курса прошла серия онлайн — уроков Центрального Банка РФ по следующим темам: «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами» (04.03.2019 – 11 Б), «Акции. Что должен знать начинающий инвестор» (11.03.2019 – 11 Б), «Что нужно знать про инфляцию?» (14.03.2019 – 11 Б), «Кибермошенничество» (19.03.2019 – 10 Б).

Ребята узнали, что такое обыкновенные акции и привилегированные, в чём разница между ними. Как выплачиваются дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям. Познакомились с классификацией акций: «голубые фишки», «акции роста», «акции дохода», «спекулятивные акции», «акции стоимости». Школьники попробовали себя в роли инвесторов. Узнали, как и где можно купить акции. Учащиеся поняли, почему для начинающих инвесторов лучше покупать акции на бирже. Узнали, что на сегодня существует более 200-х бирж. Определили роль брокера для начинающего инвестора. Получили знания о биржевых индексах, как меняются цены на акции в зависимости от биржевых индексов. Рассмотрели риски инвестирования, поняли, почему важно собрать информацию для преодоления рисков, а также рассмотрели методы анализа акций (сравнительный, технический и т.д.).

Вопрос инфляции — это проблемы каждой семьи. Что такое инфляция, виды инфляции, причины инфляции, инфляция продавца и покупателя, дефляция, личная инфляция — вот этот Клондайк понятий был донесён до школьников понятным и в то же время взрослым языком.

Наша школа является опорной площадкой Центрального Банка РФ в реализации курса «Финансовая грамотности». Работники Южного отделения Банка России провели практические занятия для учащихся 10-х классов по темам: «Банковские карты: практика и трансформация» (12.03.2019 — Ведущий экономист отдела платежных систем и расчетов Волохова Ирина Александровна) и «Финансовое мошенничество: Защитите себя и свою семью» (19.03.2019 — Ведущий экономист отдела платежных систем и расчетов Кошелев Виталий Викторович). Детей привлекла практическая направленность материала, возможность поделиться полученной информацией с родителями. Темы вызвали дискуссию уже после окончания занятия.

15.03.2019 года в лаборатории «Инновационно-технологический форсайт-центр «Аналитика и финансовые технологии» Ставропольского государственного аграрного университета в рамках соглашения о сотрудничестве с МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №6 г. Ставрополя проведена деловая игра по финансовой грамотности «Деньги работают» — «По следам Монополии» для учащихся 10-х классов. (Ответственные: зав. кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, д.э.н., профессор Склярова Ю.М. и доцент кафедры бухгалтерского финансового учета Германова В.С.) Данное мероприятие проводилось в рамках Краевой программы «Повышения уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развития финансового образования в Ставропольском крае на 2014-2018 гг». и Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Участникам игры были обозначены условия, выдан стартовый капитал. Ребята разделились на четыре команды: 1 команда – «Мужики», 2 команда – «ИП», 3 команда – «Бизнес — леди», 4 команда — «Пирамида», 5 команда — «Овощи и фрукты», 6 команда — «ДНЭ (депутаты народной экономики)». Победила команда «Овощи и фрукты», в состав которой входили Васильев Станислав, Пленкова Ангелина, Азарян Маргарита, Серяк Александра – учащиеся 10 Б класса.

Игру проводили доценты кафедры финансового менеджмента и банковского дела Лапина Елена Николаевна, Латышева Людмила Анатольевна, Скребцова Тамара Васильевна и старший преподаватель Шамрина Светлана Юрьевна. Помощниками выступали волонтеры отряда «Финансист», которые рассказали об особенностях игры и следили за выполнением ее правил.

Игра получилось очень занимательной, ребята научились работать в команде и выявили победителя – команду «Овощи и фрукты», которая заработала максимальную сумму средств. Все участники были награждены сладкими подарками, сувенирной продукцией СтГАУ, а руководству школы было передано благодарственное письмо.

Своеобразным итогом стал финансовый экзамен для 10-х и 11-х классов, который прошёл 21.03. 2019 года в рамках Всероссийского тестирования по финансовой грамотности в соответствии с Краевой программой «Повышения уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развития финансового образования в Ставропольском крае на 2014-2018 гг.» и Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Тестирование проводил Ставропольский государственный аграрный университет. Лучший результат показал Кузнецов Евгений (11 Б), особо были отмечены работы Силиной Юлии (10 Б), Нечаева Давида (10 Б), Серяк Алексадра (10 Б), Коновалова Степана (11 Б), Свидловой Варвары (10 Б). Ребята были награждены ценными призами.

X

я принимаю условия политики конфиденциальности

Отправить