Размер шрифта: А А А

Цвет сайта:

Изображения: Вкл. Выкл.

Версия для слабовидящих Обычная версия

355003, г. Ставрополь, ул. Мира, 365

«Искусство в блокаде» — библиотечный час, который провела для учащихся 4-А класса заведующая школьной библиотекой Эльвира Магометовна Лепшокова. Сначала ребята прослушали Седьмую симфонию «Ленинградскую», узнали о том, как композитор Шостакович Дмитрий Дмитриевич работал над своим произведением, с каким трудом ему удалось собрать музыкантов по госпиталям. А 9 августа 1942-го года Седьмая симфония прозвучала в блокадном Ленинграде; оркестром Ленинградского радиокомитета дирижировал Карл Элиасберг. Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Ее слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Мого позже, двое туристов из ГДР, разыскавшие дирижера Карла Элиасберга, признались ему: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть»…

Эльвира Магометовна также рассказала школьникам о том, что в осажденном Ленинграде удивительно много читали. Всю блокаду работали библиотеки Ленинграда. В 2019 году вышла книга, подготовленная петербургским библиотечным сообществом «Библиотеки блокадного города», из которой можно больше узнать о том, как была организована работа библиотек и кто же были они, ленинградские библиотекари, совершавшие свой ежедневный незаметный подвиг.

В страшные дни блокады работал Ленинградский театр музыкальной комедии. Каждый день проходили спектакли. Об этом рассказывает Бухвалов Анатолий в своем стихотворении «Блокадный театр». Как спасали Эрмитаж – об этом подвиге музейных работников ребята узнали, прослушав стихотворение Городницкого Александра «Блокадный Эрмитаж».

В заключение мероприятия дети спели песню «Аист на крыше». Главное-Мир на земле…..

X

я принимаю условия политики конфиденциальности

Отправить