Размер шрифта: А А А

Цвет сайта:

Изображения: Вкл. Выкл.

Версия для слабовидящих Обычная версия

355003, г. Ставрополь, ул. Мира, 365

27 января в 3 «В» прошел открытый классный час «И победил человек и город», посвященный самой страшной трагедии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. Учитель начальных классов Коржова Наталья Юрьевна рассказала школьникам о том, что происходило в осажденном городе: «…8 сентября Ленинград был окружен с трех сторон, с четвертой — Ладожское озеро. Все…блокада… Это значит, что из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. Никто не сможет приехать в город. Нет возможности пополнить запасы продовольствия: муки, крупы, масла…Жизнь в городе становилась все сложнее. Не было электричества, воды. Без пищи человек может жить много дней, а без воды не больше 2-3 дней. Колонок с водой в городе было мало. Голодным, истощенным людям приходилось добраться до Невы и черпать воду прямо из реки, а когда Нева замерзла, набирать драгоценную жидкость из лунок…». Ребята также узнали о бесконечных бомбёжках. О хлебных карточках. О «Дороге жизни», проложенной через Ладожское озеро.

Классный руководитель ознакомила учеников с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве.

Одним из самых трогательных моментов классного часа стала печальная история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Большая дружная семья Савичевых погибла. О смерти близких Таня делала записи в своем дневнике. Дневник Тани Савичевой – это крик души о том, что нет ничего страшнее войны. При первой же возможности Таню Савичеву вывезли в Горьковскую область. Но истощение и стресс сломали ее, и она вскоре умерла.

В конце классного часа ученики почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

X

я принимаю условия политики конфиденциальности

Отправить