Размер шрифта: А А А

Цвет сайта:

Изображения: Вкл. Выкл.

Версия для слабовидящих Обычная версия

355003, г. Ставрополь, ул. Мира, 365

12 декабря — День Конституции Российской Федерации — основного Закона государства, который утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России. Современному российскому обществу необходима самостоятельная, активная, творческая личность, способная делать выбор и брать на себя ответственность. Но, чтобы граждане активно пользовались своими правами и выполняли обязанности, необходимо понимание значения и необходимости знания Конституции, начиная со школьной скамьи. Поэтому День Конституции — особое событие в школе.

12 декабря 2021 года наша страна будет праздновать 28-летие принятия Конституции Российской Федерации.

В преддверии Дня Конституции 08 декабря в МБОУ СОШ №6 города Ставрополя имени выдающегося разведчика Георгия Николаевича Косенко для учащихся 8-х классов Автомонова Марина Васильевна к.п.н, доцент МПГУ и учитель истории нашей школы Оганова Мариэтта Суреновна, провели гейм-урок по теме: «Конституция РФ – Основной закон государства». Ребята получили знания о структуре Конституции РФ, о правах и свободах гражданина РФ, о полномочиях органов власти и др. Затем применили на практике полученные знания. Они собрали «правовые пазлы» ключевых понятий урока. Учащиеся поняли, что Конституция – это закон, который они должны знать в первую очередь. Ведь грамотное применение этих законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Именно Конституция не только декларирует права человека, но и в первую очередь обеспечивает их соблюдение. Именно поэтому каждый человек должен её знать.

С целью формирования у учащихся представления о Конституции РФ, символике России, чувства патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну прошёл информационный час «Основной закон государства» для 7-х классов.

Для учащихся 9 классов был подготовлен Урок гражданственности «Все мы граждане России». На вопрос «Что значит быть гражданином России?» ребята давали следующие ответы: «Жить в России», «Любить Россию», «Знать историю России», «Знать права и обязанности», «Знать символы России». Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции – основном законе страны, вспомнили государственные символы России, прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь. Остановились на самом важном праве детей – праве на образование. Для закрепления полученной информации была проведена викторина «Права литературных героев.

X

я принимаю условия политики конфиденциальности

Отправить