Размер шрифта: А А А

Цвет сайта:

Изображения: Вкл. Выкл.

Версия для слабовидящих Обычная версия

355003, г. Ставрополь, ул. Мира, 365

Обучение детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий

Сегодня одним из ключевых направлений развития образования, определенных инициативой «Наша новая школа», является создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из таких направлений является «Развитие дистанционного образования детей — инвалидов», к реализации которого приступил наш край.

Дистанционное обучение для детей с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране стало доступным благодаря программе реализации приоритетного национального проекта «Образование». Данная программа предоставляет возможность реализовать права детей-инвалидов на образование, путем внедрения информационно-коммуникационных образовательных технологий. Детям-инвалидам предложено получать образование в дистанционной форме через сеть Интернет.

Что представляет собой дистанционное обучение в школе?

Это общение учителя и ученика посредством интернет-технологий, в процессе которого он получает доступ к видео-урокам, методическим материалам. Кроме того, это возможность онлайн-общения с учителем. После прохождения урока, ученик выполняет домашнее задание. По итогам периода обучения проходит аттестация в онлайн-режиме.

В 2019-2020 учебном году в МБОУ СОШ №6 обучается 2 ученика с 7 по 11 классы. Это дети с разными способностями и физическими возможностями, с разными жизненными целями. У каждого из них – индивидуальный учебный план. Разработка индивидуальной образовательной программы и индивидуального учебного плана каждого ученика осуществляется на основе уровневой дифференциации, индивидуальных особенностей и интересов обучающихся.

Дистанционное обучение детей-инвалидов осуществляют учителя, обладающие необходимыми знаниями в области особенностей психофизического развития различных категорий детей-инвалидов, а также в области методик и технологий организации образовательного процесса для таких детей в очной и дистанционных формах. Особое внимание уделяется повышению квалификации сетевых преподавателей и подготовки сетевых учителей к работе в дистанционном режиме.

МБОУ СОШ № 6 тесно сотрудничает с Краевым Центром Дистанционного Обучения детей-инвалидов (http://stavcdo.ru/).

Учителя школы используют учебные курсы в образовательной дистанционной оболочке Moodle. Кроме того, каждый сетевой преподаватель имеет свое рабочее место в кабинете дистанционного обучения. Туда входят: Mac book, оргтехника, пакет учебных программ, проведен высокоскоростной безлимитный выход в Интернет.

В условиях всесторонней информатизации всех сфер развития общества качество жизни и социальный статус человека с ограниченными возможностями здоровья, инвалида, во многом определяется степенью его интеграции в информационное поле, возможностью участия в информационном обмене. Для него, как и для любого другого человека, должен быть обеспечен оперативный доступ к необходимой информации, ее обработке, а так же возможность представления результатов своей информационной деятельности. Поэтому дистанционное образование со всеми своими возможностями – это путь к самостоятельной, профессиональной и социальной активности, «мостик» к современным нанотехнологиям. Для детей с ограниченными возможностями здоровья — это уникальный шанс занять в будущем достойное место в обществе.

X

я принимаю условия политики конфиденциальности

Отправить